• Українська

Все что нужно знать про заготовку силоса

Какой консистенции должен быть силос?

 

Заготовка силоса - это кропотливый и длительный процесс. На каждом этапе фермер должен следить за качеством сырья, тщательно подбирать и проверять его на соответствие параметрам качества. Важно правильно выполнять работу по заготовке.

Иногда выявить порчу корма можно моментально. Силос неприятно пахнет, приобретает темную окраску и часто имеет плесень и грибок. Для того, чтобы понять, соответствует ли корм стандартам, в лаборатории проводят анализ некоторых параметров.

Молочная, уксусная и масляная кислоты, а также аммиак и этиловый спирт должны подходить под допустимые нормы. В таком случае, силос будет дольше сохранять полезные свойства.

Полезные микроэлементы, которые появляются во время ферментации, положительно сказываются на силосе. В дальнейшем рогатый скот получит больше ферментов, необходимых для организма.

 

 

Технология укрытия силоса


Чтобы обеспечить соответствующие условия для хранения силоса, необходимо придерживаться правильной технологии заготовки. Защитная сетка, укрывная пленка, а также мешки для зажима необходимые для герметизации ямы или кургана.
 
Этапы укрытия силосной ямы


1. Закладка ямы.


Закладывают измельченную зеленую массу для силоса слоями 10-20 см, тщательно утрамбовывая. В процессе закладки нужно контролировать влажность зеленой массы привезенной с поля.

Когда яма покрыта на 70% для дополнительной защиты стенок траншеи разворачивают боковую пленку. Отступление от стенок траншеи должно быть в пределах 1-1,5 метров от края и не закладываться кормом, так как частые разрывы происходят именно в этих местах.

Продолжать укладку надо осторожно, чтобы не повредить структуру боковой пленки. Когда процесс утрамбовки закончен, оператор фиксирует пленку по краям и кладет на нее мешки с гравием (именно гравий впитывает в себя влагу и защищает силос).


2. Накрытие траншеи пленкой.


Для накрытия ямы используют несколько видов пленок. Каждая из них отличается рядом характеристик и полезными свойствами.

Для начала траншею накрывают ультратонкой эластичной пленкой, которая помогает герметизировать площадь и защищает ее от проникновения кислорода. Толщина пленки составляет 0,040 мм, что помогает плотно прилегать к силосу и не допускать попадания кислорода внутрь навеса.

Следующим этапом будет накрутить ямы черно-белой основной пленкой. Ее рекомендуют укладывать черной стороной вниз, так как белый цвет более устойчив к воздействию ультрафиолета.

3. Окончательное накрытия траншеи.

Последним этапом будет накрытие ямы специальной сеткой и мешками для зажима. Они обеспечивают дополнительную защиту и улучшают герметичность накрытия. Таким образом сетка защищает пленку от грызунов, птиц и разрывов, а также механических повреждений.

 

Пленка для силоса

Для того, чтобы процессы ферментации прошли успешно, необходимо правильно подобрать пленку для укрытия силосной ямы. Основной функцией будет перекрытия потоков воздуха внутри траншеи, защита от ультрафиолетовых лучей и внешних повреждений. В с / х промышленности чаще всего используют три вида материалов с разной толщиной и техническими характеристиками.


Виды пленок:

• ультратонкая (подкладная);

Благодаря толщине (0,040 мм) она полностью повторяет контуры и форму готовой траншеи даже при наличии пашни. Кислостойкая пленка прекращает поступление воздуха к сырью и перекрывает доступ кислорода.

 

• основная;

Черно-белая пленка SILOFLEX кладется черной стороной к силосу, поскольку белый слой не распадается при воздействии молекул УФ излучения. Благодаря технологии стабилизатора, она не теряет свойств в течение длительного времени.

 

• боковая;

Используется для дополнительной защиты корма в местах изгибов и по краям стены. Именно эти места более уязвимые к разрывам и могут пропустить кислород, который плохо скажется на качестве и состоянии силоса.

 

 

 

После того, как слои пленки накрыты, операторы используют защитные сетки и мешки. Такая технология для заготовки снижает риск получить испорченный силос.

 

• защитные сетки

Защитные пленки следует использовать для непредсказуемых погодных условий. Во время бури даже достаточно хорошо закрепленная пленка может получить значительные повреждения. Также собаки, кошки и грызуны могут повредить сено, что приведет к нарушению герметичности и порчи корма. Чтобы избежать убытков, фермеры используют специальную сетку для защиты от разрыва, поднятия и механических повреждений пленки.

 

• специальные мешки;

Они помогают фиксировать пленку и защищают ее от возможного поднятия и смещения. Таким образом, силосная яма будет надежно закрыта и покажет лучшие результаты хранения.

Если все правила закладки траншеи выполнены, внутри силоса создаются анаэробные условия, при которых зеленая масса начинает процесс брожения и выделяются полезные микроэлементы.
 

 

Почему для укладки ямы следует использовать силосную пленку?


На рынке существует большой выбор материалов для упаковки и хранения сенажа (сетка для сенажа, полимерный рукав и т.д.). Все они имеют индивидуальные характеристики и лучше подходят тем или иным видам заготовок.


Если говорить о пленке для силосования, то она характеризуется следующим рядом преимуществ:

• срок эксплуатации - 3 года;

• полная герметичность поверхности;

• удобная в использовании;

• инновационная технология изготовления;

• многослойность;

• защита от УФ-излучений и внешних воздействий;

• быстрая окупаемость пленки;

• снижение потерь корма.

 

 

На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе пленки для силосования?


• толщина пленки;

От толщины пленки зависит то, как она будет ложиться на поверхность силоса, уровень ее прочности и эластичности. Эти показатели крайне важны, когда речь идет о защите траншейной ямы.
 

• герметичность

Не стоит забывать, что идеальные условия для ферментации силоса - это отсутствие кислорода. Хороший результат можно получить только при полной герметизации зеленой массы от воздуха.

 

• прочность на разрыв;

Чем больше прочность материала, тем больше шанс того, что пленка останется целой по окончанию периода эксплуатации. Показатель крайне важен для заготовки кормов, так как обеспечивает надежную защиту покрытия.

 

• способность отражать солнечные лучи;

Солнечное излучение может нагревать поверхность силоса (особенно не желателен дополнительный нагрев в начале процесса ферментации), а пленка может отражать солнечные лучи, благодаря чему поверхность траншеи не нагревается.

 

• эластичность пленки;

Эластичность и гибкость материала важна в местах изгиба пленки и у боковых стенок ямы. Именно в тех местах вероятность разрыва велика, поэтому эластичность поможет избежать повреждений и сохранит корм на длительное время.
 

 

Из чего изготавливают пленку?


Основой для изготовления является полиэтилен, с добавлением черного угля и стабилизаторов, которые обеспечивают полную защиту от ультрафиолета.

Чтобы материал сохранял свойства, его необходимо хранить в сухом, темном месте с пониженным уровнем температуры. В таком случае качество пленки сохраняется в первоначальном виде длительное время.

 

 

Как проверить качество пленки?

1) Покрытие должно быть блестящим, гладким и не иметь повреждений, а также царапин.

2) Отсутствие неровностей на поверхности пленки свидетельствует о качестве материала. Проверить этот показатель достаточно просто. Стоит вынести пленку на свет и убедиться в отсутствии на ней прожилок.
 

 

Что делать с использованной пленкой?

Чтобы не загрязнять окружающую среду, пленку лучше отдать на переработку. На специальных заводах она будет использована в качестве вторичного сырья и пригодится для изготовления новых материалов. Снимать основную пленку нужно осторожно, ее можно повторно использовать (как правило в течение одного года, то есть пленку с сенажа можно использовать на силос) и накрывать им новую траншейную яму.


 

Выемка корма

Конечным этапом в хранении силоса будет непосредственно выемка, которая возможна при использовании специального оборудования.

 

• Открывать траншейную яму стоит перед нарезкой и употреблением кормовой заготовки;

• Овощи нужно вынимать со скоростью 0,7 м 1м в сутки, чтобы избежать снижения качества и порчи корма

• Если за время хранения в корме образовалась плесень или грибок, его необходимо утилизировать.

 

Если соблюдать правила закладки, хранения, выемки, рогатый скот будет здоровым и сытым.